— 19 мара, 2024 —
 
Политика России

Путин и законодатели

​В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации

24.04.2019

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации - с участием глав обеих палат парламента, глав региональных заксобраний, руководителя Счётной палаты, главы Минфина и - во второй половине дня - лично президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Если суммировать содержание заседания, то оно довольно точно следовало заявленным темам:  «Реализация Послания Президента Российской Федерации субъектами Российской Федерации», «О дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности» и «Роль государственного аудита в достижении национальных целей и реализации национальных проектов».

Как отметил руководитель Госдумы Вячеслав Володин, реализация президентского Послания является приоритетом деятельности российских законодателей вплоть до момента его реализации. Еще накануне заседания, проводя семинар с участниками Совета, он дал понять региональным законодателям, что вопросы, по сути, связаны друг с другом - потому что, в частности, в зависимости от того, насколько ответственно те подойдут к обсуждению темы "бюджетной дифференциации", зависит во многом и реализация нацпроектов по стране в целом. Он напомнил, что регионов-доноров в стране всего 13, и их число должно быть увеличено. В связи с чем обратился с министру финансов А. Силуанову с предложением "обсудить и выработать меры" по достижению этой цели.

Среди озвученных Володиным идей прозвучала, в частности, мысль о выработке таких законодательных мер, чтобы предприятия платили налоги в тех регионах, где они работают (что, с одной стороны, оживит провинцию и ее налоговую базу, а с другой - снизит концентрацию нынешнего налогового "столицентризма").

В ходе заседания от участников прозвучало достаточно образное сравнение России с огромным скорым поездом из 85 вагонов. В этом поезде регионы-доноры подобны люксам, регионы-середняки купейным, отстающие плацкартным, а особо депрессивные - "взятым от электрички". Вопрос о том, насколько обеспечено в такой ситуации безопасное и быстрое движение, очевиден.

Президент также призвал законодателей к осознанию ответственности:

"Основная работа, как я уже неоднократно об этом говорил, да и вы сами прекрасно знаете, поняли по реализации национальных проектов, много других программ ложится именно на субъекты Федерации. Именно здесь, на земле, решаются общенациональные задачи, здесь формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят по эффективности власти и результативности принятых законов. Но бог с ними, с этими оценками - для нас результат с вами важен, вот, что нужно сделать, и к чему надо стремиться, и чего нужно добиться".

При этом он отметил, что ресурсы для прорыва имеются, и в качестве промежуточной цели предложил рассматривать достижение Россией достойного места среди индустриально развитых держав (сейчас по ППП - шестое, должно быть пятое).

Но, по словам Путина, при большом населении и обширной, богатой богатствами территории этот показатель не является сверхцелью: "нам нужно менять структуру экономики, чтобы обеспечить развитие на перспективу. Вот где сверхзадача".