— 19 мара, 2024 —
 
Политика России

Единственный вывод из визита Помпео в Россию

это был скрытый визит (повестка не озвучена, результаты не объявлены).

Единственныйвывод, который можно сделать из визитав Россию Майка Помпео: это был скрытыйвизит (повестка не озвучена, результатыне объявлены). Главная новость, которуютранслируют СМИ, это список обсужденныхЛавровым и Помпео тем (Венесуэла, Украина,Сирия, Иран, Афганистан, КНДР). Новогоздесь ничего нет, что затрудняет анализитогов, зато оставляет простор дляинтерпретаций.

Интерпретациймного: альянсы, коалиции, визит главыкитайского МИД, астанинский (нурсултанский)формат, бизнес-мышление Дональда (нашего)Трампа, Владимир Путин в летно-испытательномцентре Минобороны в Ахтубинске,политические нюансы и контексты, ктона кого как посмотрел и что сказал, вкаком ряду упомянули Украину… В целомвсе верно, за исключением одного НО.

Политика(коалиции, альянсы) не определяет целей,она лишь средство, способ их достижения.Анализ политических событий без пониманияцелей (страхи и ожидания) сторон ничемот гадания на кофейной гуще не отличается,а, пожалуй, что и уступает. Именнопонимания целей и не хватало. ЖеланиеСША наладить отношения с Россией ктаковым не относится.

Дляначала выскажу крамольную для либеральногосознания мысль: конкуренция не ведет кгармонии и благоденствию. Конкуренцияэто война за ресурсы роста. Попыткаспрятать межстрановую конкуренцию закорпоративной и представить международныеотношения как стремление разных странк общей цели (мир, дружба, прогресс)привела к потере субъектности половинойстран мира и росту противоречий вовторой половине. Отказ от национальныхинтересов (глобализация) привел не ксоюзу (коалиция, альянс), а к поглощениюслабых стран сильными.

Какиесегодня у США цели? У страны, которая измирового производителя превратиласьв мировой офис (финансовый отдел ибухгалтерия глобальной экономики). Цель– сохранить сложившуюся системувзаиморасчетов «мировой фабрики» и«мировых ресурсов» с правом офисавзимать процент за обслуживание счетов.Мысль очевидная и уже не единождывысказанная.

Почемусписок обсуждаемых тем (см. выше) такширок и, на первый взгляд, многообразен?Потому что все они связаны с этойконкретной целью США. Как связаны? Вопросотдельный, но тоже не бином Ньютона.

Сложившаясяв результате глобализации конструкцияроль «мировой фабрики» отвела Китаю(шире – Азии), а источником «мировыхресурсов» остался Ближний Восток иРоссия. Чтобы разговаривать с «мировойфабрикой» с позиции силы «мировомуофису» необходим контроль над «мировымиресурсами». Если на данную схему в видегеографической сетки наложить списоктем, с которыми приехал в Россию Помпео,становится понятно, как они связаны.

Венесуэлаобладает самыми большими запасаминефти, и традиционно служила для СШАглавным экспортером (резервуар)углеводородов. Украина все еще остаетсяглавным транзитером российскихуглеводородов в Европу. Сирия являетсяперекрестком для сухопутных поставокнефти из Ирана в Европу. Афганистанзанимает такую же, как Сирия, позициюпо отношению поставок иранской нефтив Китай.

Кажется,что из общего ряда выбивается КНДР, ноэто не так. «Корейская проблема» закрываетпрямой доступ ресурсам России вВосточно-китайское море (ключ к интеграциивсего азиатского региона). И проблемаэта порождена не Северной, а ЮжнойКореей, которая помимо сухопутного путиблокирует еще и морской, играя вместес Окинавой роль Сциллы и Харибды.

Излишненапоминать, кто создал эти точкинапряженности на линиях коммуникаций,и кто постоянно этим напряжениемдирижирует. Тут возникает еще одинвопрос: почему Россия? Почему Помпео попоручению Трампа приехал с этимипроблемами именно к Путину? Тут чутьсложнее, но не намного.

Выше,помимо Китая, в связи с поставкамироссийских и иранских углеводородовпрозвучала пару раз Европа. ЕС (точнее– Германия) может предоставить «мировойфабрике» и «мировым ресурсам»кредитно-денежную систему альтернативнуюамериканской. Не создавать заново, чемсейчас занят Китай в рамках ШОС и БРИКС(хлопотно и затратно), а именно чтопредоставить в виде готового полуфабриката.Плюс европейские (опять же немецкие)технологии.

Европадля США принципиально важна в складывающейсякартине. А слабым местом Европы являетсяее энергодефицитность. Вот за это местоСША и держат ЕС. В свое время значительнаячасть плана Маршала была посвященатому, чтобы перевести Европу с местногоугля на ближневосточную нефть, поставляемуюМеждународным нефтяным картелем,политику которого определяли американскиекомпании.

Советскиетрубопроводы нарушили монополию США вобласти энергопоставок в Европу, позволивнемцам обрести некую независимость впринятии решений. Объединение Германиии дальнейшая энергетическая диверсификациясоздавали в перспективе очень опаснуюконструкцию.

Сирийскийконфликт закрыл транспортный коридорв ЕС для иранского газа. Украинскиймайдан должен был установить прямойконтроль США над транзитом газа изРоссии. Этой цели служил срыв болгарскоготранзита («Южный поток») и неудавшаясяпопытка свержения Эрдогана, предоставившегоальтернативу («Турецкий поток»). Эту жецель преследуют США, когда пытаютсяостановить «Северный поток-2». Кстати,ливийский переворот поставил крест напроекте трубопровода в ЕС через Италию.

Наканунезапуска демократизации Ближнего ВостокаСША снизили свою зависимость от внешнихпоставок углеводородов. Этомуспособствовало наращивание добычитяжелой нефти в Канаде, заменившей навремя венесуэльскую. На снижениезависимости также работала дорогостоящаяи экологически вредная добыча сланцевойнефти и газа внутри США.

Речьне идет о поставках сланцевого сжиженногогаза в Европу, как об этом говорят ипишут многие эксперты. Не надо иллюзий.Экспортных ресурсов у США нет. Америкавсе еще остается на 14% энергодефицитнойстраной. Дляполной самодостаточности им не хватает300 млн. т нефтяного эквивалента в год (7млн. баррелей в день). Закрыть этот объемможно только, если свергнуть НиколасаМадуро.

Отсутствиеу США экспортных возможностей и объемовстало причиной отказа Европы от подписанияТрансатлантического торгово-инвестиционногопартнерства. Требование у ЕС по фактубыло одно – гарантии энергопоставок.США такие гарантии обеспечить не смогли,забалтывая страхи и ожидания Европытехнологическими перспективами «сланца»и обвальным его ростом в будущем.

ЦельСША не в организации поставок собственногогаза в Европу, а в сохранении и ужесточениисвоего контроля над энергетическойбезопасностью Европы. Задача – недопустить энергодиверсификации и ростаполитической субъектности ЕС. Именнопоэтому Европа не присоединяется к СШАв вопросе новых санкций против Ирана,и упорно продолжает реализовывать«Северный поток-2».

Сегоднявсе действия США (визит Помпео, вчастности) продиктованы возникшим«газовым цугцвангом». Одновременноубрать с энергетической карты мира Ирани Россию не получится. Рынок даже невзлетит, а взорвется. Продавить быстроситуацию через санкции, «арабскую весну»и «цветные революции» не удалось. Иранне сломался. Россия и вовсе «оборзела»со своими «калибрами» и «гиперзвуками».

Кцугцвангу добавился еще и цейтнот.Ситуация для США висит на флажке. Китайоткровенно играет в свою игру. Европа(Германия) делает это осторожно ипоступательно (медленно и печально).Знакомый, понятный и предсказуемый миррушится на наших глазах. Но проблема нев общем падении, а в параллельном скрушением PaxAmericanaстановлении и подъеме новых центровсилы. Собственно здесь и возникаютглавные риски – рост терроризма и новыелокальные войны.

Автор - доцент Финансового университета при правительстве России.